法律问答

儿子没到结婚年龄结婚了,请问算重婚吗?我们花十万元财理能要回吗?我们该怎么办?

律师你好!儿子没到结婚年龄结婚了,也举行仪式啦,结婚证托关系办啦,民政局只给一份,也没盖钢印。现在女方又嫁别人啦。请问算重婚吗?我们花十万元财理能要回吗?我们该怎么办?谢谢指导

青海海西 966浏览 2019-06-08 14:34
共 4 回复
海南法律问答顾问 海南法律问答顾问 咨询我

中国法定婚龄为男满22周岁;女满20周岁;为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。 部分少数民族地区规定,少数民族男满20周岁,女满18周岁。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。

2019-06-08 14:45
酒泉法律问答顾问 酒泉法律问答顾问 咨询我

根据我国婚姻法的有关规定,结婚登记条件包括: 1、男女双方必须自愿结婚(自主把握)。 2、结婚年龄:男年满22周岁.女年满20周岁。 3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。 4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系(自主提示)。 因此如果双方满足上述第二条规定的结婚年龄的规定的,双方就可 以依法办理结婚登记并领取结婚证。

2019-06-08 14:43
嘉峪关法律问答顾问 嘉峪关法律问答顾问 咨询我

结婚登记手续:  (1)男女双方自愿结婚的(男妇双方或一方须排除下列情形:未到法定结婚年龄的;非自愿的;已有配偶的;属于直系血亲和三代以内旁系血亲的;患麻风病或性病未治愈的。),必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关(在农村是乡、民族乡、镇人民政府,在城市是街道办事处或不设区人民政府、不设区的市人民政府。下同。)申请结婚登记。申请时,应持本人居民身份证或户籍证明、所在单位或村民委员会(居民委员会)出具的写明本人出生年月和婚姻状况(未婚、离婚、丧偶)的证明。离过婚的申请时,还应持离婚证件。  (2)婚姻登记机关经审查了解,对符合婚姻和有关规定的,准予登记,发给《结婚证》;以及不符合婚姻法和有关规定的,不予登记,并向当事人进行婚姻法的宣传教育。  申请结婚的当事人,因受单位或他人干涉不能获得所需证明时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和有关规定的,也准予登记,发给《结婚证》。

2019-06-08 14:41
海西法律问答顾问 海西法律问答顾问 咨询我

重婚,是指有配偶的人又与他人结婚或以夫妻名义共同生活的行为,或明知他人有配偶而与之结婚或者与之以夫妻名义共同生活的行为。重婚包括法律上的重婚和事实上的重婚两种情况。法律上的重婚指前婚尚未解除又与他人登记结婚的,事实上的重婚指前婚尚未解除又与他人形成事实婚姻的。根据有关司法解释,有配偶的人与他人以夫妻名义同居生活的,或者明知他人有配偶而与之以夫妻名义同居生活的,仍应按重婚定罪处罚。

2019-06-08 14:36
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 其它 > 正文