法律问答

2017年5月1日给的彩礼,2018年9月1日她提出离婚,请问我彩礼可以退么?

我和我老婆是2017年5月25日领的结婚证,2017年5月1日给的彩礼,2017年11月8号生了了一个女儿,2018年9月1日她提出离婚,请问我彩礼可以退么?

内蒙古鄂尔多斯 597浏览 2019-06-08 14:52
共 3 回复
榆林法律问答顾问 榆林法律问答顾问 咨询我

您好,法律规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。建议您直接委托律师代理,争取最大权益。

2019-06-08 14:59
包头法律问答顾问 包头法律问答顾问 咨询我

2017年10月1日颁布实施的民法总则,鉴于国内骗婚骗彩礼现象泛滥,榨干男方父母终生积蓄,导致生活困难、举债,进而导致多起纠纷、斗殴、放火、持械杀人等重案,造成恶劣社会影响的现状,法院规定,女方获得彩礼后悔婚、婚后无夫妻生活、有夫妻生活但侵害男方生育期导致离婚、二年内离婚的,彩礼都要全额返还。 2013年江苏省宿迁市一女子悔婚拒不退20888元彩礼,被判有期徒刑9个月。 如法院判定女方蓄意骗婚牟利的(两次以上获得彩礼,躲避法院传唤或警方追捕的),仿照诈骗罪量刑。数额巨大的(10万以上),判处3年以上,7年以下有期徒刑。 简单的说,婚姻存续,彩礼就不用退。婚姻不存续,彩礼就要退还。法院只看婚姻是否存续,不看是否同居。如果不是那么开放的地区,尽量不要婚前同居。

2019-06-08 14:57
鄂尔多斯法律问答顾问 鄂尔多斯法律问答顾问 咨询我

首先,若双方对于彩礼没有纠纷,则无须对其进行分割,默认为女方的财产; 其次,若双方对彩礼存在纠纷,可按照下述规定进行: 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此规定,标志着法院正式以司法解释的形式对彩礼纠纷问题处理作出了明确规定。

2019-06-08 14:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文