法律问答

未婚先孕三个月了,打算领结婚证,是不是就无法享受产假相关待遇及生育险

未婚先孕三个月了,打算领结婚证,是不是就无法享受产假相关待遇及生育险

新疆哈密 808浏览 2019-06-08 15:03
共 3 回复
乌鲁木齐法律问答顾问 乌鲁木齐法律问答顾问 咨询我

未婚同居时间较长的,难免会孕育出新的生命。很多人会问:“未婚先孕犯法吗?”,可以说未婚先孕不违法。 但是,未婚先孕带来的问题也颇为严肃——孩子在出生前办理准生证及出生后的户口办理都会带来很大的麻烦。所以,此时既然未婚同居有了孩子,双方应该是将对方作为终生伴侣来对待的,哪怕为了孩子也还是需要办理结婚登记的。

2019-06-08 15:16
吐鲁番法律问答顾问 吐鲁番法律问答顾问 咨询我

非婚子女同婚生子女享有同等权利。离婚后哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。 中华人民共和国婚姻法(节录) 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。   不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

2019-06-08 15:13
哈密法律问答顾问 哈密法律问答顾问 咨询我

根据我国《继承法》第10条的规定,被继承人的法定第一序位继承人为其父母、配偶、子女; 根据我国《婚姻法》第8条的规定,当事人双方只有在婚姻登记机关领取过结婚证的,才是对方的配偶。继承法只认可合法注册的婚姻,没有领结婚证就不算合法夫妻,不属于继承人。如果有非婚生子女的,可以为子女主张继承权。如果未结婚前与对方共同出资经营或购买财物,那么可以作为财产共有人主张分割财产,取得自己出资的部分。

2019-06-08 15:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 妇幼权益 > 正文