法律问答

大娘有孩子,请问大公公的房子有大娘孩子的继承权吗?大公公想把房子给我老公,大公公没孩子

大公公和大娘结婚十几年,大娘已去世,大娘有孩子,不是大公公的,她孩子已成人大娘和大公公才结婚的,请问大公公的房子有大娘孩子的继承权吗?大公公想把房子给我老公,大公公没孩子,

贵州遵义 663浏览 2019-06-08 15:40
共 2 回复
贵阳法律问答顾问 贵阳法律问答顾问 咨询我

如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;     第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

2019-06-08 15:47
遵义法律问答顾问 遵义法律问答顾问 咨询我

被继承人死亡后,其遗留的财产称为遗产。没有遗嘱遗产按法定继承处理,遗产继承顺序,是指被继承人死亡后,继承人继承遗产的先后秩序。《继承法》第10条规定,“遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。   继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不能继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。” 婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

2019-06-08 15:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文