法律问答

婚后卖的房子,但名字是写女方一人的,男方受伤,医疗费是男方父母出的,房子能平分吗?

婚后卖的房子,但名字是写女方一人的,男方受伤,医疗费是男方父母出的,房子能平分吗?

湖南湘潭 356浏览 2019-06-08 16:04
共 2 回复
株洲法律问答顾问 株洲法律问答顾问 咨询我

新婚姻法规定,婚后所购的房产属于夫妻共有财产的。这个与房产证上写谁的名字无关的。 1.婚后购买,无论产权证怎么记载,一般认定为夫妻共同财产。 2.如果记在父母的名下,并且一起生活的话,而各个成员又都出了相应份额,可看做家庭共有财产,若无共同出了相应份额的证据,则认定为父母房产。 3.如果父母仙逝,房产所有权(认定归父母所有)算作遗产,根据继承法继承,若非父母明确表明指由一方继承,则继承来的房产归夫妻共同所有。

2019-06-08 16:10
湘潭法律问答顾问 湘潭法律问答顾问 咨询我

离婚时分割房子涉及的情况较多,以婚姻期间房产赠予为例,《婚姻法司法解释三》第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

2019-06-08 16:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文