法律问答

现在在XX上高中,学籍也在XX这边的学校,但是户口在XX,高一下半学期能转学吗,如果转学都需要什么

现在在XX上高中,中考也是在XX考的,学籍也在XX这边的学校,但是户口在XX,高一下半学期能转学吗,如果转学都需要什么

新疆阿克苏 314浏览 2019-06-08 16:20
共 2 回复
阿拉尔法律问答顾问 阿拉尔法律问答顾问 咨询我

  教育政策,是地方性政策,并非全国统一的,当事人应事先咨询对口学校的接收意见,如果对方同意接收的,就可以转学籍借读,否则,就只能转户口就读。   转学籍手续参照如下办理:   1、家长联系好“转入学校”后,向就读学校提出申请,由转出学校开出转学联系单。   2、家长持“转学联系单及相关证明”到转入学校联系,转入学校加注意见,确定是否同意转入。   3、家长得到“同意转入”后,在转出学校领表、填表、加注意见,并填写一式三联的转学证明书。   4、家长和学生携带转学证明书到转入学校衔接建档报名事宜,转入学校将“同意转入的转学书”送县教育局基教科审批。   5、将审批完整的“转学呈报表”送转入的中心学校存档。   6、将“转学证明回执”送“转出学校”存档。

2019-06-08 16:26
阿克苏法律问答顾问 阿克苏法律问答顾问 咨询我

  1、需要的:根据我国《义务教育法》第12条的规定,适龄儿童、少年应该在其户籍所在地的对口学区就近入学为原则;  2、当事人需要转学籍就读的,应该先办理转户口手续,才能入读;  3、具体的转学籍手续及资料,可以带上本人的身份证、户口本等,咨询转入地的学校负责人或者当地的教育主管部门负责人,以对方的答复为准。  《中华人民共和国义务教育法》的规定:  第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。  父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。

2019-06-08 16:23
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文