法律问答

离婚以后孩子跟他爷爷奶奶在一块生活,但是今年三月份的时候他奶奶把孩子给我们了他们说不要了,又要要回去那如果打官司我的胜算大吗?

离婚以后孩子跟他爷爷奶奶在一块生活,但是今年三月份的时候他奶奶把孩子给我们了他们说不要了,但是现在又不承认了,又要要回去那如果打官司我的胜算大吗?

广东汕尾 764浏览 2019-06-08 16:47
共 3 回复
河源法律问答顾问 河源法律问答顾问 咨询我

十周岁以下的孩子没有选择权。十周岁以上可以考虑孩子的意见。 《婚姻法》规定,十周岁以上未成年子女,愿随夫妻一方生活,该方又有抚养能力的,人民法院应予支持。 《婚姻法》及其相关司法解释离婚时孩子归属基本原则是“有利于子女健康成长”。第一,哺乳期内的子女由母亲抚养为原则。第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题。首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。

2019-06-08 16:53
惠州法律问答顾问 惠州法律问答顾问 咨询我

一方有外遇,如达到了重婚或公开非法同居的程度,则无过错方可以要求损害赔偿。如只是有“偷偷摸摸”的外遇,这种情形,法律上不作评判。关于孩子抚养权问题,《婚姻法》第三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2019-06-08 16:50
汕尾法律问答顾问 汕尾法律问答顾问 咨询我

  《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-06-08 16:48
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文