法律问答

我想把侄女的户口弄到我的名下,是只能办理收养吗?我已婚,有一个5个月的女儿,符合条件吗?

你好,我想把侄女的户口弄到我的名下,是只能办理收养吗?我已婚,29岁,有一个5个月的女儿,符合条件吗?

陕西汉中 5,827浏览 2019-06-08 17:55
共 4 回复
宝鸡法律问答顾问 宝鸡法律问答顾问 咨询我

 1、想要收养孩子,在该前提下,当事人(户主)应带上夫妻双方的户口本、有效身份证原件、民政部门开具的收养证明、夫妻双方的结婚证等;   2、去户口所在地的辖区派出所户籍科,书面申请申报孩子的户口后,根据工作人员的提示,办理相关手续即可。   一,《中华人民共和国收养法》的规定:   第十六条 收养关系成立后,公安部门应当依照国家有关规定为被收养人办理户口登记。   二,《中华人民共和国户口登记条例》的规定:   第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

2019-06-08 18:14
巴中法律问答顾问 巴中法律问答顾问 咨询我

  1、递交申请  外国收养人来华收养子女,首先要通过其所在国政府或政府委托的收养组织向中国收养中心转交收养申请和证明文件:  (1)跨国收养申请书;  (2)出生证明;  (3)婚姻状况证明;  (4)职业、经济收入和财产状况证明;  (5)身体健康检查证明;  (6)有无受过刑事处罚证明;  (7)家庭情况报告;  (8)外国收养人所在国主管机关同意其跨国收养子女的证明;  (9)外国收养人的护照复印件;  (10)外国收养人二寸免冠照片各2张及家庭生活照片6张。  以上文件除第九项、第十项外,其他八种证明文件均须由所在国有权机构出具,经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使、领馆认证。  中国收养中心不受理个人直接递交的收养文件。  2、受理登记  中国收养中心在收到外国收养人通过其所在国政府或收养组织递交的收养文件后,对齐全、有效并向中国收养中心交纳了服务费的收养文件予以受理登记,并将受理登记情况告知递交收养文件的外国政府或外国收养组织。  3、审核选配  经中国收养中心审核,对符合中国有关法律规定条件的外国收养人,中国收养中心参照外国收养人的意愿为其选择适当的被收养人,并将被收养人、送养人的有关情况转交外国政府和收养人征求意见。  4、签发通知  外国政府和收养人同意接受推荐的被收养人后,中国收养中心为收养人签发《来华收养子女通知书》,并通过外国政府或外国收养组织将通知书转交给外国收养人。同时,中国收养中心向被收养人所在地的省级民政部门收养登记机关发出《涉外送养通知》。  5、亲自来华  外国收养人接到《来华收养子女通知书》后,夫妻双方须持通知书原件亲自来华,到被收养人常住户口所在地的省级民政部门办理收养登记手续。  6、办理登记  外国收养人办理收养登记,应当填写外国人来华收养子女登记申请书,并提交与送养人订立的书面收养协议,同时提交中国收养中心签发的《来华收养子女通知书》原件、外国收养人身份证件和照片。省级民政部门对符合法律规定的收养关系当事人办理收养登记,颁发《收养登记证》,出具《跨国收养合格证明》。收养关系自登记之日起成立。

2019-06-08 18:12
广元法律问答顾问 广元法律问答顾问 咨询我

需要你到所在地民政部门申请办理收养手续。n私自送养和收养,都是违法的。n《中国公民收养子女登记办法》:n第四条n收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续。n夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证。nn第五条n收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料:n(一)收养人的居民户口簿和居民身份证;n(二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;n(三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。n收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:n(一)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;n(二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。n收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。n第七条n收养登记机关收到收养登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合收养法规定条件的,为当事人办理收养登记,发给收养登记证,收养关系自登记之日起成立;对不符合收养法规定条件的,不予登记,并对当事人说明理由。n收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养登记机关应当在登记前公告查找其生父母;自公告之日起满60日,弃婴、儿童的生父母或者其他监护人未认领的,视为查找不到生父母的弃婴、儿童。公告期间不计算在登记办理期限内。nn第八条n收养关系成立后,需要为被收养人办理户口登记或者迁移手续的,由收养人持收养登记证到户口登记机关按照国家有关规定办理。

2019-06-08 18:09
汉中法律问答顾问 汉中法律问答顾问 咨询我

办理收养孩子的手续要满足这些条件:收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女;有抚养教育被收养人的能力;年龄要满30周岁,包括30周岁本数在内。

2019-06-08 17:56
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 收养 > 正文