法律问答

买了戒指两个5000千块,那订婚的钱就不退还男方,请问这样打官司能把钱要回来吗?

你好,我2017年4月份和相亲女方见面,十月一号左右定亲,花了45000,买了戒指两个5000千块,女方第一次去我家,我母亲给了6000块见面礼,我们家是农村的,恋爱期间女方一直不太爱搭理我,导致我态度也不是特别好,现在嘛就是女方多次给我说过分手,想让我提出分手和媒人说,但是按照我们老家风俗一旦男方先提出分手,那订婚的钱就不退还男方,协商了两次女方反口咬定是男方不搭理她,不愿意退钱,请问这样打官司能把钱要回来吗?

云南临沧 1,076浏览 2019-06-08 18:15
共 3 回复
德宏法律问答顾问 德宏法律问答顾问 咨询我

没有缔结婚姻关系的情况下不产生财产关系,所以在同居期间是谁的财产还是谁的财产。只要有证据证明同居期间双方之间存在借贷关系,是能够拿回来的,如果是赠予,则无法取回。

2019-06-08 18:21
普洱法律问答顾问 普洱法律问答顾问 咨询我

  订婚后分手,如果双方最终没有办理结婚登记手续,当事人请求返还彩礼,法院应当支持。详细内容下面   相关法规以及我国《婚姻法》均没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”   双方虽然按照民间习俗举行了订婚仪式,但最终因分手而没有办理结婚登记,在法律上没有形成合法的夫妻关系。给付彩礼是为了最终缔结婚姻关系,如果双方最终没有办理结婚登记手续,当事人请求返还彩礼,法院应当支持。

2019-06-08 18:20
临沧法律问答顾问 临沧法律问答顾问 咨询我

  双方只是订婚而没有办理结婚登记手续的,男方可要求女方退还彩礼。  根据《婚姻法》解释二 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019-06-08 18:17
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文