法律问答

婚后买房只写一个人的名字!我想问一下婚后买房只写一个人的名字!假如以后感情破裂财产会有影响吗?

婚后买房只写一个人的名字!但另一方要签产权放弃协议!假如以后感情破裂财产会有影响吗感情破裂财产会有影响吗?我想问一下婚后买房只写一个人的名字!但另一方要签产权放弃协议!假如以后感情破裂财产会有影响吗?

河南三门峡 399浏览 2019-06-08 19:06
共 3 回复
洛阳法律问答顾问 洛阳法律问答顾问 咨询我

同居协议是在同居双方意思自由的情况下订立的协议,对于同居财产协议需要包括以下内容: 1.协议双方的姓名、住址、年龄、婚姻状态、身份证; 2.协议双方对同居期间需要约定的事情进行的约定,如,同居期间财产的归属,解除同居关系时财产的分割,同居期间子女的抚养情况。3.协议时间,如该协议自签订时起两年之内有效,或者至解除同居关系时有效。

2019-06-08 19:15
运城法律问答顾问 运城法律问答顾问 咨询我

你好,1、根据《婚姻法司法解释三》第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。2、《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。3、《婚姻法司法解释二》第二十二条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

2019-06-08 19:12
三门峡法律问答顾问 三门峡法律问答顾问 咨询我

法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。如存在婚姻法第32条规定情形的,属于夫妻感情确已破裂。 法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属。但未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁满十周岁法院还会征求孩子的意见。一方抚养子女的,另一方有权探视并支付抚养费。抚养费标准,有固定收入的,一般按固定收入的20-30%支付抚养费;无固定收入的,由法院根据孩子实际支出、当地的生活水平及双方经济状况综合认定。 离婚时共有财产、债务一般平分,个人财产、债务归个人,但对女方和子女有照顾。 不存在或双方都存在婚姻法第46条规定情形的,离婚时互不赔偿;否则,无过错方有权要求过错方赔偿。 一方有经济困难的,可在离婚时要求对方给予经济帮助。 已登记并共同生活的,离婚时一般不用退彩礼,但男方能证明因支付彩礼导致生活困难的除外。

2019-06-08 19:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文