法律问答

刚满16周岁犯了盗窃罪,但未满2000元,请问可以以后参军吗?

刚满16周岁犯了盗窃罪,但未满2000元,请问可以以后参军吗?

新疆双河 2,966浏览 2019-06-08 20:04
共 2 回复
博尔塔拉法律问答顾问 博尔塔拉法律问答顾问 咨询我

1、《刑法》第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:  (一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;  (二)盗窃珍贵文物,情节严重的。2、未成年犯罪、认罪态度较好且得到了受害人的谅解,可以从轻处罚

2019-06-08 20:09
双河法律问答顾问 双河法律问答顾问 咨询我

未成年人犯盗窃罪是否判刑要根据年龄来判定:根据我国刑法第17条第2款的规定,“已满十四周岁不满十六周岁的人;犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。” 因此,已满14周岁不满16周岁是相对负刑事责任年龄阶段..未成年是分为两个阶段的,14周岁以下的未成年人无论盗窃多少,盗窃什么都不构成刑事责任,不予刑事处罚。但16周岁以上不满18周岁盗窃500-2000以上的是可以给予刑事处罚的,但是可以从轻或减轻处罚。《刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处 或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无 期徒刑,并处罚金或者没收财产。

2019-06-08 20:06
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 刑事辩护 > 正文