法律问答

他的房子想给孙子继承百分之75,两个姑娘继承百分之25,他自己写好了遗嘱,这份遗嘱有法律效力吗?

请问,我公公有一个儿子两个姑娘,老伴已走,他的房子想给孙子继承百分之75,两个姑娘继承百分之25,他自己写好了遗嘱,但没有公证,这份遗嘱有法律效力吗?

湖北仙桃 786浏览 2019-06-08 20:19
共 3 回复
潜江法律问答顾问 潜江法律问答顾问 咨询我

如果产权证上是夫妻双方的名字,则该房产是完全属于夫妻共同房产,在离婚时候都应按照《婚姻法解释(二)》第20条的规定进行分割。 双方对夫妻共同房产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理: (1)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许; (2)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿; (3)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。

2019-06-08 20:26
天门法律问答顾问 天门法律问答顾问 咨询我

按揭房产可以继承吗? 1、房屋贷款人在还贷期间去世,其继承人可以办理借款人变更。需要先做好继承权公证书,你父亲的所有继承人-父母、配偶、子女-到公证处做继承公证,由某一人继承或共同继承,具体咨询公证处。 2、若是一次性还清,拿着公证书还清钱,办好银行还款手续就行了。没办房产证,继续贷款,需要重新提供贷款手续按银行要求办理;办好房产证,已抵押,继续还钱,还清贷款后注销抵押,凭公证书过户。

2019-06-08 20:22
仙桃法律问答顾问 仙桃法律问答顾问 咨询我

如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;     第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

2019-06-08 20:21
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文