法律问答

结婚半年离婚,男方家拆迁,女方有权利分到财产吗?

结婚半年离婚,男方家拆迁,女方有权利分到财产吗?

安徽芜湖 583浏览 2019-06-08 21:07
共 4 回复
铜陵法律问答顾问 铜陵法律问答顾问 咨询我

1. 离婚后不抚养孩子的一方有探视孩子的权利: 2. 一方要求变更子女抚养关系,如对方有以下情形之一,就应当得到支持: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养孩子的 (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为或连子女共同生活对子女身心健康有不利影响的 (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的 (4)有其他正当理由需要变更的。

2019-06-08 21:15
宣城法律问答顾问 宣城法律问答顾问 咨询我

  夫妻离婚时,需要两位本着照顾女方和未成年子女权益为出发点,自行协议分割两位的共有财产。不直接抚养孩子一方需要支付孩子抚养费。   如果两位无法达成分割共有财产的协议,可以上法院起诉解决。   《婚姻法》第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-06-08 21:13
马鞍山法律问答顾问 马鞍山法律问答顾问 咨询我

你好,可以协议离婚,协商不成,起诉离婚。婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况决定的。两周岁以下的子女,一般随女方生活;如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大;十周岁以上的子女,可以自己选择随母亲或者父亲生活的。 一方抚养孩子,另一方需要支付抚养费,一般为月工资收入的20%-30%。 一般婚前财产归个人,婚后财产均分的。如果一方有过错,可以要求少分财产。根据《婚姻法》第31条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾女方和子女权益的原则判决。”《婚姻法》第32条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,以共同财产偿还。如该项财产不足清偿时,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。男女一方单独所负债务,由本人偿还。” 具体可以委托律师办理。可来电咨询或带证据材料面谈。

2019-06-08 21:12
芜湖法律问答顾问 芜湖法律问答顾问 咨询我

夫妻双方不能够通过协议达成离婚合意的情况下,女方可以到法院依法进行诉讼离婚的申请,通过诉讼离婚的,应当依法提交离婚起诉状,并且由法院进行开庭前的调解,如果存在法律规定的事由的情况下,则不需要进行开庭调解,可以直接依法判决夫妻双方解除婚姻关系。

2019-06-08 21:09
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文