法律问答

现在又提出分手,而且一口咬定已经将彩礼返还了,拒绝再返还彩礼,能够起诉她么?如何取证?

我一个朋友在2017年3月经人介绍认识了一个女孩,女孩是邻村的,在2017年7月办了婚礼,双方并未登记,婚后几天女孩便以打工为由出门,之后一直不在家,2017年12月回来,总是住在娘家,现在又提出分手,而且一口咬定已经将彩礼返还了,拒绝再返还彩礼,能够起诉她么?如何取证?

湖北咸宁 850浏览 2019-06-09 01:03
共 3 回复
鄂州法律问答顾问 鄂州法律问答顾问 咨询我

不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。另外对该条中的“婚前给付并导致给付人生活困难的”的情形,应做限制性的解释。该情形是指给付彩礼的一方婚前举债给付、婚后无经济来源偿还债务的,或者是婚前用家庭财产给付、婚后无固定经济来源、依靠自己的力量无法维持最基本的生活水平。确定“生活困难” 需根据给付彩礼的数额、给付人的生活来源、当地生活水平等因素综合考虑,目前可参照当地最低生活保障标准合理确定。

2019-06-09 01:12
武汉法律问答顾问 武汉法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   法律还同时规定,适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 你现在是结婚后十个月,并共同生活,离婚时,双方的财产按照婚前财产还是婚后财产来进行划分。

2019-06-09 01:10
咸宁法律问答顾问 咸宁法律问答顾问 咨询我

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。要求赔偿金没有法律依据

2019-06-09 01:04
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文