法律问答

我父亲是二婚,是否有一半的继承权。如果写我和我父亲的名字,与单独写我父亲的名字有什么不同。

我父亲是二婚,后妈带过来一个妹妹,现在家里准备买房子,如果写我父亲的名字,我妹妹是否有一半的继承权。如果写我和我父亲的名字,与单独写我父亲的名字有什么不同。

湖北随州 730浏览 2019-06-09 01:11
共 2 回复
信阳法律问答顾问 信阳法律问答顾问 咨询我

如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:   (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;     第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:   (一)一方的婚前财产;   (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

2019-06-09 01:21
随州法律问答顾问 随州法律问答顾问 咨询我

  根据我国《继承法》规定,在没有遗嘱的情况下,按照法定继承的规定进行。法定继承人包括第一顺位继承人和第二顺位继承人。第一顺位继承人指配偶、子女、父母、配偶指的是法定的配偶。即合法的配偶,虽男女以夫妻名义长期的生活在一起,但是没有结婚等级证书,属于同居关系,不是法律上的婚姻。  长期生活在一起的男女同居有继承权吗?根据法律的规定是没有继承权的,但是具有特殊情况的除外。  根据法律的规定未按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记管理条例)公布实施以前,符合结婚实质要件的,可按事实婚姻处理,那么,在一方死亡之后,另一方可以配偶身份按继承法有关规定享有继承财产的权利。  末按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记瞥理条例)公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件,并补办了结婚登记的,在一方死亡后,另—方即可以配偶身份享有继承权。  如果尚未补办结婚登记的,对男女双方间的关系只能按同居关系处理,一方死亡后,另一方不得以配偶身份主张享有继承权。但是,若符合继承法第14条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。

2019-06-09 01:13
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文