法律问答

父母的房子赠予我之后??之后父母如果有债务问题的话??这套房子还会和这些债务有联系吗还会和这些债务有联系吗?请问父母的房子赠予我之后??之后父母如果有债务问题的话??这套房子还会和这些债务有联系吗?

父母的房子赠予我之后??之后父母如果有债务问题的话??这套房子还会和这些债务有联系吗还会和这些债务有联系吗?请问父母的房子赠予我之后??之后父母如果有债务问题的话??这套房子还会和这些债务有联系吗?

广西梧州 701浏览 2019-06-09 04:16
共 2 回复
云浮法律问答顾问 云浮法律问答顾问 咨询我

  父母欠债没有偿还能力,子女是没有法定义务代替偿还债务的,除非是子女自愿承担。   如果是父母死亡,子女作为继承人继承完毕父母遗产,这样就需要子女承担遗产价值以内债务的清偿责任。   《继承法》:   第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。   继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。   第三十四条执行遗赠不得妨碍清偿遗赠人依法应当缴纳的税款和债务。

2019-06-09 04:23
梧州法律问答顾问 梧州法律问答顾问 咨询我

对于房屋赠与过户的步骤为:赠与人与受赠人订立赠与书(关于房屋赠与的书面合同)——受赠人凭原房屋所有权证、赠与书,交纳契税,领取契证——办理公证——办理房屋所有权转移登记手续——赠与人将房屋交付受赠人。赠与过户税费主包括以下几种:1.营业税近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,免征营业税,也就是说父母将房产过户给子女是不用缴纳营业税的。2.契税契税这一项是主要的费用支出项。根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第四条规定:契税的计税依据:(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。因此,受赠人需要全额缴纳契税,税率为3%。

2019-06-09 04:20
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文