法律问答

孩子父亲没做到抚养义务,孩子才工作,他天天去孩子单位要钱,怎样才可以断绝父女关系呢?

孩子父亲没做到抚养义务,身体健康有手好闲的人,而且心肠狠毒夺走孩子的财物,孩子才工作,他天天去孩子单位要钱,怎样才可以断绝父女关系呢?

江苏南通 400浏览 2019-06-09 06:12
共 2 回复
无锡法律问答顾问 无锡法律问答顾问 咨询我

不满2周岁的孩子属于婴儿,从有利于婴儿的健康成长出发,以随哺乳的母亲直接抚养为原则。因此,如果你愿意抚养孩子的话,你是可以争取到孩子的抚养权的。但若你有下列情形的话,孩子可以由其父亲直接抚养: 1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,孩子不宜与你共同生活的; 2、你有抚养条件而不尽抚养义务的; 3、其他原因:如染有吸毒、赌博等恶习; 4、你与孩子父亲协商后,你同意孩子由孩子父亲直接抚养的。

2019-06-09 06:17
南通法律问答顾问 南通法律问答顾问 咨询我

中华人民共和国婚姻法 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第二十条 婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

2019-06-09 06:15
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文