法律问答

生母抛弃了5个月大的两个儿女,6年未尽抚养义务,现在说离婚要一个女儿,法院会判给她不???

生母抛弃了5个月大的两个儿女,6年未尽抚养义务,现在说离婚要一个女儿,法院会判给她不???

江苏徐州 383浏览 2019-06-09 08:20
共 2 回复
淮北法律问答顾问 淮北法律问答顾问 咨询我

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2019-06-09 08:31
徐州法律问答顾问 徐州法律问答顾问 咨询我

在中国现行的法律规定:一般父母对子女的抚养义务是18年,对非因主观原因不能独立生活的子女有抚养义务。成年人为十八周岁。超出十八周岁,父母没有法定抚养义务。同时《婚姻法》第21规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《婚姻法》解释(一)第20条规定“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

2019-06-09 08:23
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文