法律问答

请问,已经协议离婚了,孩子的抚养权在男方,现在还能起诉要回抚养权吗?现在孩子7岁

请问,已经协议离婚了,孩子的抚养权在男方,现在还能起诉要回抚养权吗?现在孩子7岁

广西北海 430浏览 2019-06-14 20:57
共 4 回复
湛江法律问答顾问 湛江法律问答顾问 咨询我

 协议离婚与诉讼离婚是同等法律效力。如果能达成离婚协议时还是协议离婚省事,不仅是减少诉讼成本与诉累,还可以节省司法资源,也有利于当事人的和谐。   协议离婚又称两愿离婚或登记离婚,我国《婚姻法》中称作双方自愿离婚,指婚姻关系因双方当事人的合意而解除的离婚方式。《婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

2019-06-14 21:07
防城港法律问答顾问 防城港法律问答顾问 咨询我

协商不成,可以到法院起诉,主张变更孩子抚养权 法律依据 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 1.离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。   2.一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;   (3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。   3.父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

2019-06-14 21:05
钦州法律问答顾问 钦州法律问答顾问 咨询我

夫妻离婚后,孩子的抚养费要支付至子女成年,即18周岁。法院的原则是最大限度的保护孩子的利益,也就是说看双方的经济等各方面的条件,当然如果孩子在哺乳期应该会归女方,孩子有一定行为能力,法院会询问孩子的意见。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 1.两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2.父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2019-06-14 21:03
北海法律问答顾问 北海法律问答顾问 咨询我

离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

2019-06-14 20:59
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文