法律问答

第一次婚姻孩子归我,现在上大学三年级。如果离婚孩子归女方,我应付多少抚养费?

我现在工资每个月5918元,第一次婚姻孩子归我,现在上大学三年级。我现在二婚育有一子,现在4岁,如果离婚孩子归女方,我应付多少抚养费?

甘肃庆阳 433浏览 2019-06-15 01:45
共 4 回复
铜川法律问答顾问 铜川法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。《婚姻法》作出这样的规定,是基于夫妻离婚后,子女无论随父方还是随母方生活,仍然是父母双方的子女,父母子女的关系不因夫妻离婚而改变。不直接抚养子女的一方给付子女的抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,人民法院依照最高人民法院一九九三年十一月三日发布的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》指出:子女抚养费的数额,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的 20%至30%的比例给付,负担两个子女的可适当提高,但最高一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,可依据当年总收入或同行业平均收入比照前面的比例计算。

2019-06-15 01:51
固原法律问答顾问 固原法律问答顾问 咨询我

具体情况具体分析,例如,离婚孩子的抚养费什么时候终止支付? 1、父母抚养子女一般到18周岁为止,年满18周岁的人属于完全民事行为能力人。 2、16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。 3、父母自身丧失抚养能力的,也可停止给付抚养费。

2019-06-15 01:49
平凉法律问答顾问 平凉法律问答顾问 咨询我

如果离婚的时候没有要抚养费的话,现在也是可以去法院起诉的,如果你们能协商解决是最好,不能的话也只能通过法院起诉,一般都是工资的百分之20到30的。根据司法解释,夫妻双方离婚后,子女抚养费按以下标准支付的; 1,固定收入,一般倾向于可以是他们的每月总收入的20%至30的好处的比率。两个以上子女抚育的负担,这个比例可能是适当提高,但一般不超过每月总收入的50%。 2,无固定收入,抚育量的基础上年度总收入或同行业的平均收入,参照上述比例确定。 3,有特殊情况的,可适当增加或减少的比例。

2019-06-15 01:47
庆阳法律问答顾问 庆阳法律问答顾问 咨询我

关于孩子的抚养权,法院会综合考虑夫妻双方的各自条件和实际情况,从更有利于孩子健康成长的原则出发判定孩子抚养权的归属。 一般抚养权判归女方的情况有以下情形 A、两周岁以下的子女,一般随女方生活 B、两周岁以上未成年的子女,如果女方有下列情形之一的,随女方生活 (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而男方有其他子女的; 其他子女,不仅包括婚生子女也包括非婚生子女、养子女及有抚养关系的继子女等。 (4)子女随其生活,对子女成长有利,而男方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,如男方有赌博、汹酒等不良嗜好,不宜与子女共同生活的; (5)男方与女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助女方照顾外孙子女的; (6)男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大; (7)如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大; (8)十周岁以上的子女,自己选择随母生活的 4,抚养孩子是夫妻双方的法定义务,孩子如果判归一方抚养,另一方需支付抚养费的,若一方拒不支付抚养费,另一方可以以孩子的名义向法院起诉要求给付抚养费,法院判决后,抚养费可以申请法院强制执行; 5、至于夫妻共同财产,除非双方另有约定,否则一般应平均分割。

2019-06-15 01:45
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文