法律问答

同居三年并且有办婚礼,现在男方上诉要求女方返还彩礼钱,应该返还吗?

同居三年并且有办婚礼,因男方不出去工作吵架而她父母让回娘家,男方让回去没回去,现在男方上诉要求女方返还彩礼钱,共128000,应该返还吗?

陕西铜川 533浏览 2019-06-15 06:04
共 2 回复
渭南法律问答顾问 渭南法律问答顾问 咨询我

如果婚姻关系实际存续期限超过了两年,请求返还彩礼一般不予支持。   《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》   第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。   符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:   第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。   第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。   第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。

2019-06-15 06:10
铜川法律问答顾问 铜川法律问答顾问 咨询我

2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。  《解释(二)》第二十七条对“生活困难”的含义作出了这样的解释:“婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”据此,“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难

2019-06-15 06:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文