法律问答

是协议离婚的,婚前男方为我买了项链,婚前自己和父母共买了房子,协议离婚中有无财产分割

结婚才10个月俩人因经常吵架,而决定离婚,是协议离婚的,婚前男方为我买了项链,戒指,手镯约30000元,婚前自己和父母共买了房子,是首付钱,按揭是从2018年12月开始付的,婚后俩人无财产,协议离婚中有无财产分割,无债务,现男方要求把三金归还,请问怎么办?

河北唐山 560浏览 2019-06-15 13:25
共 4 回复
承德法律问答顾问 承德法律问答顾问 咨询我

1、婚姻关系存续期间,为维持夫妻共同生活、经营活动,或者为履行抚养、赡养义务等所负的债务为共同债务。  2、原则上,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务应为夫妻共同债务。除非夫妻一方能够证明与债权人明确约定为个人债务,或者能够证明债权人明智夫妻之间有关债务的约定。  3、对于共同债务,夫妻应负连带责任。连带责任不因离婚、一方死亡而免除,也不因当事人的约定、法院就份额的判决而改变。当事人的约定、法院判决的份额尽在当事人之间产生效力,一方对全部债务清偿后后者清偿超过双方约定份额的,可以依照约定向对方追偿。  4、即使未经对方同意独自筹资从事经营活动但其收入确用于共同生活所负的债务亦是共同债务。男方所借的款项是他婚姻关系存续期间为共同经营活动所负债务。  5、夫妻未能证明该债务与自己明确约定为个人债务,亦不能证明男方对夫妻二人是否有债务约定知情。所以,应当认定为夫妇共同债务。  6、共同债务,由男方。女方承担共同责任,不因离婚而改变。离婚协议的效力限于夫妻之间。

2019-06-15 13:37
廊坊法律问答顾问 廊坊法律问答顾问 咨询我

第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。   由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 打你说的情况不一样,他父母就出资四万元,可以认定为婚后借款,房子应属于夫妻共同财产

2019-06-15 13:33
秦皇岛法律问答顾问 秦皇岛法律问答顾问 咨询我

你好,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。婚后买房,房产证虽然是一个人的名字但仍属夫妻共同财产,婚后一人还贷仍属于夫妻共同还贷,除非你们有特别的约定。诉讼离婚:婚后财产一般均分,婚后债务一般平均承担。协议离婚:你们可以自由约定。 欢迎电话详细咨询解答。

2019-06-15 13:30
唐山法律问答顾问 唐山法律问答顾问 咨询我

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2019-06-15 13:27
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文