法律问答

律师你好,我女儿年前十月初六结婚,出现一些问题,我女儿要离婚,男方提出返还彩礼 彩礼退还吗?

律师你好,我女儿年前十月初六结婚,出现一些问题,我女儿要离婚,男方提出返还彩礼 彩礼退还吗?

海南海口 239浏览 2019-07-02 14:41
共 4 回复
定安县法律问答顾问 定安县法律问答顾问 咨询我

  最高人民法院关于婚姻法的司法解释中规定,如果婚姻当事人一方给付了另一方彩礼,在以下情况下当事人要求返还的,人民法院应予支持:  (1)双方没有登记结婚手续的;  (2)虽然办理了结婚登记手续但确实没有在一起生活的;  (3)婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。  我国《婚姻法》注重维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系,明确规定禁止借婚姻索取财物。可是,在部分地区,男女青年在恋爱、结婚的过程中,至今仍流传着一方(主要是男方)送给另一方(主要是女方)一定价值的财物和现金的习俗,俗称送彩礼。  彩礼虽然有可能增进男女双方的感情,但并不能使双方的关系保险可靠、“一锤定音”,有的恋人在收受了彩礼后仍会与对方分道扬镳。那么,给付彩礼的一方在什么情况下可以要求收受彩礼的一方返还彩礼呢?  由最高人民法院公布、于2004年4月1日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2019-07-02 14:52
文昌法律问答顾问 文昌法律问答顾问 咨询我

对于彩礼,如果双方已经办理结婚登记并且共同生活,没有造成给付礼金一方生活困难的,彩礼是不予退还的。至于摆酒席,也是不需要退还的。对于婚后共同财产,原则上是一人一半的。至于是否能胜诉,要看是否符合法律规定的离婚理由。

2019-07-02 14:50
澄迈县法律问答顾问 澄迈县法律问答顾问 咨询我

彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点: 1. 双方未办理结婚登记手续,即没有结婚; 2. 双方办理结婚登记手续但确未共同生活; 3. 婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。 这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。

2019-07-02 14:47
海口法律问答顾问 海口法律问答顾问 咨询我

根据最高人民法院婚姻法司法解释二,第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 你们已经登记并共同生活,所以不能要求返还,除非婚前给付导致你生活困难。

2019-07-02 14:43
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识