法律问答

结婚马上10年了。离婚法院判给我的。请问我们户囗可以同时落入广州吗?房产证是老公的名字。

我是广州媳妇。结婚马上10年了。前夫生有一女儿。离婚法院判给我的。小孩在广州读小学现在高中一年级。2016年4月份满16岁。我们2016年12月23号结婚满10年。请问我们户囗可以同时落入广州吗?房产证是老公的名字。

青海海东 219浏览 2019-07-02 14:50
共 4 回复
海北法律问答顾问 海北法律问答顾问 咨询我

1 ,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 2,房子若是婚后买的,若双方对于房产没有特别约定,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。 3 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。

2019-07-02 15:01
黄南法律问答顾问 黄南法律问答顾问 咨询我

1.父母子女关系,是指基于子女出生事实或者法律拟制所形成的父母与子女间的权利义务关系。这种关系除一方死亡外,不能人为地加以解除,唯一例外的是,在法律上,生父母和亲子女之间,在亲子女被他人收养的情况下才会被认为是断绝关系。除此之外任何情况下,任何脱离自然血缘的声明或双方自行签订的协议都没有法律效力。 2.如果一方执意拒绝承担孩子抚养义务,可以通过诉讼方式解决。 3.我国《婚姻法》第三十六条第二款规定“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。” 4.如果对方要求不尽抚养义务,你可以要求变更为对方抚养。

2019-07-02 14:57
西宁法律问答顾问 西宁法律问答顾问 咨询我

离婚后孩子前夫抚养,现在如何变更抚养权? 给当地法院写份变更抚养权的申请,然后等法院才判决。   根据《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。   父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。   第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

2019-07-02 14:55
海东法律问答顾问 海东法律问答顾问 咨询我

房产证上有夫妻和孩子的名字离婚时如何分割? 房产证上有夫妻双方和小孩的名字,小孩也是独立的人,可以拥有自己的合法财产,作为父母无权剥夺小孩的财产权。 夫妻双方婚后共同买房,房产证上登记的有老公、老婆、未成年小孩的名字。通常也没有约定明确的份额,出资是夫妻二人共同出资,小孩当然没有出资,那么当夫妻感情破裂,一旦面临协议离婚,或者法院诉讼离婚的时候,此套登记有三个人呢名字的房产如何分割呢? 小孩也是独立个人,拥有自己的财产权,父母是法定监护人,只是代为保管的监护小孩的财产,当父母出资购房,添加上小孩的名字的行为,视为对小孩的财产赠与。任何人都有权接受赠予的财产权利,作为小孩当然不例外。只是这些权利由法定监护人父母代为行使。 夫妻离婚的时候,处分的只能是夫妻自己的财产,小孩的财产分割时不能被夫妻拿来自己分割的。当然实际生活中,父母任意处分、没收小孩的财产是另外一回事,现在就只讨论法律上的权利。小孩的名字在产权证上,而房产证作为房屋物权的法定凭证,赋予了小孩的法定财产权利。在父母由于感情破裂需要办理离婚的时候,如果双方签订离婚协议书,约定将登记有小孩名字的房屋全部归另一方所有时,涉及处分小孩的1/3份额的部分条款无效,小孩可以随时主张此权利,撤销离婚协议;如果是通过法院判决方式剥夺了小孩的份额,可以对此判决提起再审,要求改判。当然实际中法院也不会犯如此低级的错误,肯定会保护小孩的份额。

2019-07-02 14:53
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识