法律问答

当时什么都不懂离婚协议上就写了随时有探视权,说离婚了我跟娃儿就没有关系了,你说我这种情况可以起诉他们家吗?

我几年前就离婚了,担离婚后一直是离婚不离家的那种,就去年才真正的没在一起,现在各自都重新找了一个,娃儿是判给前夫的,当时什么都不懂离婚协议上就写了随时有探视权,可现在他们家就因为我没有复婚而报复不准娃儿跟我联系,打电话,发信息那些都偷偷摸摸的,也不准我接,说离婚了我跟娃儿就没有关系了,抚养费也不要我的,说叫我不要打扰他们的生活,你说我这种情况可以起诉他们家吗?谢谢

广东韶关 526浏览 2019-07-07 11:04
共 4 回复
河源法律问答顾问 河源法律问答顾问 咨询我

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2019-07-07 11:13
清远法律问答顾问 清远法律问答顾问 咨询我

非婚生子女与婚生子女一样受法律保护,不直接抚养的一方应当支付抚养费,具体数额可以协商,协商不成由法院判决。 1、子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定,有固定收入,抚育费一般可按其月收入的百分之二十至三十的比例给付。 2、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

2019-07-07 11:09
郴州法律问答顾问 郴州法律问答顾问 咨询我

离婚协议书对子女探望权双方协商一致书写即可。   法律依据《中华人民共和国婚姻法》   第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。   行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。   父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

2019-07-07 11:07
韶关法律问答顾问 韶关法律问答顾问 咨询我

有的,我国《婚姻法》第31条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”双方是协议离婚,对子女问题的具体处理一般是应在离婚协议书上写明关于子女愿意随哪方生活。   “感情确已破裂”是实体性规定,是准予离婚的法定条件。“调解无效”则是程序性规定,不能视为判决离婚的法定条件。审理离婚案件应当进行调解,调解无效的案件,许多是感情确已破裂的,从这个意义上来说,“调解无效”是“感情确已破裂”的一种反映。 而有一些离婚 案件,虽然是“调解无效”,但并非是“夫妻感情确已破裂”。在调解工作中,往往存在着力与不力,深入与不深入等差别,直接影响着调解效果。多年的民事审判实践明,“调解无效”和“感情确已破裂”的含义不完全相同,“调解无效”并不都等于“感情确已破裂”。因此,不应当把“调解无效”作为认定“感情确已破裂”的根据。在审判实践中,既不要把“感情确已破裂”与“调解无效”完全等同起来。也不要把“调解无效”简单地作“感情确已破裂”的标志。更不要把“调解无效”作为判决离婚的法定条件。判决离婚的法定条件只是“感情确已破裂”。

2019-07-07 11:05
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文