法律问答

刚去公司工作8天,高处摔伤,公司支付一部分治疗费后,不再承担,我们该怎么办呢?

刚去公司工作8天,在工作时发生意外,高处摔伤,重度颅内出血。公司支付一部分治疗费后,不再承担,我们该怎么办呢?

河南焦作 591浏览 2019-07-07 12:08
共 2 回复
晋城法律问答顾问 晋城法律问答顾问 咨询我

根据劳动和社会保障部办公厅《关于参加商业保险中的人身意外伤害险后是否还应当参加工伤保险问题的复函》的有关规定,工伤保险是社会保险的一个重要组成部分,是国家强制实施的一项社会保障制度。按照劳动法第72条“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”的规定,中国境内的企业无论是否参加了商业保险中的人身意外伤害险,都必须按照国家规定参加工伤保险。人身意外伤害险不能代替工伤保险。企业在参加工伤保险的同时,可以根据本单位的实际情况,为职工办理人身意外伤害险。用人单位的投保行为纯粹属于给职工的额外福利,无法起到替代工伤保险的功能。

2019-07-07 12:13
焦作法律问答顾问 焦作法律问答顾问 咨询我

上班时因工作摔伤了单位有责任,属于工伤,应享受工伤保险待遇,如果用人单位未给员工缴纳社保,发生工伤所产生的相关责任由用人单位承担。 《工伤保险条例》 工伤认定 第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤: (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的; (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的; (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的; (四)患职业病的; (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的; (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

2019-07-07 12:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 交通事故 > 正文