法律问答

婚后买的房子可以登记在未成年子女的名下吗?

婚后买的房子可以登记在未成年子女的名下吗?

湖北仙桃 661浏览 2019-07-07 12:22
共 2 回复
天门法律问答顾问 天门法律问答顾问 咨询我

关于离婚时夫妻共同财产房产的分割,法律的规定如下,分两种情况来看: 1)如果该房产是落在你夫妻二人的名下,登记时没有约定份额,离婚时不考虑出资状况,可按平分处理。 2)如果房屋只是落在其中一人名下,那法院基本会按共同生活期间、以结婚后共同使用为目的,作为共同共有处理,通常不作为按份共有处理。涉及到离婚时,如果双方商议不成,另一方如果不能拿出当时出资过的证据,则无权分割房产,只归房屋登记人所有。

2019-07-07 12:27
仙桃法律问答顾问 仙桃法律问答顾问 咨询我

1、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:     (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;      (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 可见,如果不去补办结婚手续,可以以解除同居关系处理。 2、同居关系可以自行解除,涉及财产分割或子女抚养发生争议,可以通过诉讼解决。 3、彩礼应当构成赠与,不能要求返还。

2019-07-07 12:24
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文