法律问答

在孩子两个月时起诉男方,抚养费也未付过一分.一直想给孩子改名,就没有其他的一点办法吗?

我离异带一男孩,在孩子两个月时起诉男方,6个月后发公告男方缺席判决离婚。现在孩子快5周了,男方一直未出现,抚养费也未付过一分.一直想给孩子改名,难道除了找男方经男方同意,就没有其他的一点办法吗?

广东茂名 368浏览 2019-07-07 14:47
共 4 回复
玉林法律问答顾问 玉林法律问答顾问 咨询我

倘若施暴者打孩子,那孩子无异议要跟母亲,但是如果你丈夫不打孩子,那你单纯以家庭暴力为由剥夺男方的抚养权在法律上是没有规定的。10岁以上的孩子,应当争取孩子的意见;2岁以内尚在哺乳期,原则上归母亲养育,除非母亲不愿意;2岁到10岁之间便是以哪一方更利于孩子成长为标准的。

2019-07-07 15:05
阳江法律问答顾问 阳江法律问答顾问 咨询我

抚养孩子的一方可以起诉要求对方抚养一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

2019-07-07 15:03
湛江法律问答顾问 湛江法律问答顾问 咨询我

父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可见,子女由谁抚养的问题应根据于女的年龄分两种情况来决定: 哺乳期内的子女由母亲抚养:   按最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(以下简称意见)第1条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   另外,《意见》第2条规定父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2019-07-07 15:00
茂名法律问答顾问 茂名法律问答顾问 咨询我

离婚孩子的抚养权判决标准 两周岁以上未成年子女的抚养。本条规定:“哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”夫妻离婚后,对两周岁以上的未成年子女,随父或随母生活,首先应由父母双方协议决定。因此,当父母双方对抚养未成年子女发生争议时,法院应当进行调解,尽可能争取当事人以协议方式解决。在当事人双方自愿、合法的前提下,协商决定:未成年子女由父方抚养,或随母方生活,或者在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流抚养,对上述几种抚养方式的解决,法院都是可以准许的。   如果当事人双方因子女抚养问题达不成协议时,法院应结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,根据有利于子女健康成长的原则妥善地作出裁决。但应注意以下问题:对两周岁以上未成年的子女,父亲和母亲均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 总之,离婚孩子的抚养权要考虑以下几个方面情况:   应考虑父母双方的个人素质、对子女的责任感、家庭环境、父母与子女的感情等因素。   应考虑不能生育和再婚有困难的父或母的合理要求。   在双方的各种条件都基本相同的情况下,原则上由经济能力较强的一方抚养。   10岁以上有识别能力的子女,无论随父还是随母,都应征求子女本人的意见。

2019-07-07 14:51
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文