法律问答

我结婚五个月起诉离婚,男方不同意离,要彩礼钱,彩礼十五万,买车一万多,请问我应该返还吗?

我结婚五个月起诉离婚,男方不同意离,要彩礼钱,彩礼十五万,双方看病花了五万多,买车一万多,请问我应该返还吗?

湖北恩施州 533浏览 2019-07-07 19:06
共 4 回复
宜昌法律问答顾问 宜昌法律问答顾问 咨询我

首先,若双方对于彩礼没有纠纷,则无须对其进行分割,默认为女方的财产; 其次,若双方对彩礼存在纠纷,可按照下述规定进行: 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此规定,标志着法院正式以司法解释的形式对彩礼纠纷问题处理作出了明确规定。

2019-07-07 19:12
神农架法律问答顾问 神农架法律问答顾问 咨询我

男方可以要求女方返还彩礼, 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。如果你老公不属于上述三项,就可以不用还。

2019-07-07 19:10
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

您可以起诉离婚。关于财礼的返还,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 根据您所说的情况,属于办理了结婚登记又在一起共同生活了,不符合上述三个条件,因此财礼不需要返还。

2019-07-07 19:09
恩施州法律问答顾问 恩施州法律问答顾问 咨询我

1、如果双方都同意离婚,但是就财产分割不能达成协议,法院可以径行判决。 2、一般说来,争议的只是一套房子,另一套房子与本案无关。 3、诉讼费一般按分割财产的价值计算,律师费需与律师协商而定。 就你目前情况,如果想早一点离婚,诉讼还是最佳的办法。

2019-07-07 19:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文