法律问答

请问地上地下车位可以买卖吗?没有产权,只有使用权,认筹价格交一万顶三合法吗?可不可以买?

您好,请问地上地下车位可以买卖吗?没有产权,只有使用权,现在开发商卖,认筹价格交一万顶三合法吗?可不可以买?使用二十年开发商赠送五十年。

四川攀枝花 467浏览 2019-09-03 13:53
共 2 回复
丽江法律问答顾问 丽江法律问答顾问 咨询我

  二手车买卖需要办理哪些手续,  车辆登记证书,2002年底之前的车辆没有车辆登记证书,所以需要携带上述卖方的其他手续进行登记证书的补办,登记证书办理完毕之后才能进行过户。  车辆行驶证,车辆交易需要在年检有效期间内,行驶证要有年检有效期证明。  车辆购买原始发票或上一次过户票,如果卖方不慎丢失,个人可以书写证明并签字,单位需要在证明上加盖单位财务章。  车辆购置附加费证明,一般车主往往忽略这个它,但是交易中这个手续审查是必要的,一般来说正规交易车辆都有这个手续,但是特殊的“黑牌车”、走私车、罚没车没有这个证明,需要缴纳购置附加费然后出具证明才能过户。  车船使用税,如果没有缴纳到交易当日,需要补办。  车主身份证,如果车主身份证到期可以用临时身份证,单位如果变更名称或倒闭需要开具工商部门的证明。  相关知识延伸阅读:购买二手车怎么过户  1、办理正常过户手续  先到车辆所在地的旧车交易市场审核相关车辆,确定该车为正常合法的车辆。在交易市场缴纳交易费并拿到交易发票。  2、办理行驶证变更  带着交易发票和买卖双方的相关资料原件和复印件到车辆所属车管所变更车辆行驶证。  3、保险变更  在车辆对应的保险公司变更车辆投保人。若无保险变更通知单,出了交通事故保险公司不理赔。

2019-09-03 13:59
攀枝花法律问答顾问 攀枝花法律问答顾问 咨询我

根据《物权法》第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。依照物业管理相关条例的规定,物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本物业管理区域内的业主、物业使用人的需要。车位、车库由产权登记部门根据建设规划予以确权。明确纳入业主公摊面积的共有场所,如果被开发商或物业公司改造成用于停放汽车的车位,那该车位就属于全体业主所有,产生的收益扣除开发商或物业在车辆停放管理服务过程中付出的劳动和投入,剩余收益归全体业主所有。

2019-09-03 13:54
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识