法律问答

你好!我想问一下 非婚生子 没有结婚 生完孩子 男方可以要走吗?

你好!我想问一下 非婚生子 没有结婚 生完孩子 男方可以要走吗?

江西景德镇 470浏览 2019-09-03 14:05
共 2 回复
黄山法律问答顾问 黄山法律问答顾问 咨询我

  非婚生子女是指没有婚姻关系的男女所生的子女,包括已婚男女与他人发生性关系所生的子女、未婚男女所生的子女、未婚女性被强奸所生的子女等。  《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。一般是要为非婚生子女缴纳社会抚养费而不是叫罚款。特别是在孩子上户口前一般都是要先教你社会抚养费。  在非婚生子女上户口的问题上,具体解决方法各地方有所不同。  一般来说,非婚生子女上户口时除了要有出生证明以外,有的地区还需要进行身份公证,父母要先缴纳一定数额的社会抚养费,之后才可以凭计生部门开出的证明到公安机关上户口。非婚生子女在完成相应的手续,上完户口后,是可以享受和婚生子同样的权利,成为社会真正的一员。

2019-09-03 14:09
景德镇法律问答顾问 景德镇法律问答顾问 咨询我

最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见(非婚生子女的法律地位与婚生子女是一样的,可以比照适用)    16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;  (4)有其他正当理由需要变更的。   关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见   9.解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

2019-09-03 14:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识