法律问答

我能分到遗产吗儿 请问爷爷有血缘关系的人只有我一个了 我能分到遗产吗?

爷爷有血缘关系的人只有我一个了 不过后奶奶还在并且后奶奶有2个女儿 我能分到遗产吗儿 我能分到遗产吗?请问爷爷有血缘关系的人只有我一个了 不过后奶奶还在并且后奶奶有2个女儿 我能分到遗产吗?

辽宁鞍山 321浏览 2019-10-25 09:23
共 1 回复
鞍山法律问答顾问 鞍山法律问答顾问 咨询我

夫妻一方的父母的遗产,一般来说是属于夫妻共有财产,如果离婚原则上是双方均分。除非遗嘱中确定只归夫或妻一方继承的财产,才属于个人财产。 依据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间,继承或赠与所得的财产,归夫妻共同所有;第十八条规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。 附:《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。

2019-10-25 09:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文