法律问答

后来其单位解散了,土地还属于我村的吗?现在村委会把这些土地卖给开发商,我村有权利去争取这笔钱吗?

原是我村的耕地,在70年代让给其它单位使用,后来其单位解散了,土地还属于我村的吗?现在村委会把这些土地卖给开发商,我村有权利去争取这笔钱吗?

浙江宁波 217浏览 2019-10-25 09:30
共 1 回复
宁波法律问答顾问 宁波法律问答顾问 咨询我

 1、《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款明确规定:“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地”。双方虽然签订了《土地转让协议》和《征地协议》,但是按照上述法律条文,显然也是违法的。  2、《中华人民共和国土地管理法》第七十三条规定:“买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建设物和其他设施,可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”  3、《合同法》第52条规定:“有下列情形之一的,合同无效:以合法形式掩盖非法目的;损害社会公共利益的;违反法律、行政法规的强制性规定。”  4、《民法通则》第58条中规定“无效的民事行为,从行为开始起就没有法律约束力”。  

2019-10-25 09:33
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文