法律问答

我在幼儿园当老师已连续工作满7年,将不再聘用编外老师,请问按劳动法我可以要求补偿吗?

律师您好:我在幼儿园当老师已连续工作满7年,下学期因幼儿园生源太少,将不再聘用编外老师,请问按劳动法我可以要求补偿吗?

河南郑州 183浏览 2019-10-25 09:43
共 1 回复
郑州法律问答顾问 郑州法律问答顾问 咨询我

劳动者在该用人单位连续工作满十年的可以签订无固定期限劳动合同。   无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。   用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。   《劳动合同法》   第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。   用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:   (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;   (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;   (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条 和第四十条 第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。   用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

2019-10-25 09:46
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文