法律问答

没领结婚证,一起生活半年,女方想离婚,男方起诉能要回彩礼吗,办婚礼女方买了很多嫁妆,怎么算

没领结婚证,办了酒席,一起生活半年,现在怀孕了,女方想离婚,男方起诉能要回彩礼吗,办婚礼女方买了很多嫁妆,怎么算

广西柳州 199浏览 2019-10-25 10:16
共 4 回复
贵港法律问答顾问 贵港法律问答顾问 咨询我

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 其中,“生活困难”的认定: 根据《解释一》是指一方依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。《解释二》“生活困难”的解释,应当与《解释一》相一致,同样应为绝对的生活困难,是因为给付彩礼后,造成一方靠自己的力量生活已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是与给付彩礼之前相比的财产受到损失,不是相对于原来的生活条件比较困难了。

2019-10-25 10:27
桂林法律问答顾问 桂林法律问答顾问 咨询我

离婚彩礼的一些具体问题及解决   1、返还范围:是不是男女双方在恋爱中所有赠送物都应返还?彩礼到底包括哪些?这是审判实践中经常遇到的问题,只有解决好彩礼返还范围,才能切实维护好双方的利益。笔者认为,以下两个方面应该不属于彩礼返还的范畴: 第一、共同花费,一方收到彩礼后,往往会拿出部分用于共同花销,如为办婚礼宴请宾客,送礼以及平时的吃喝玩乐等,在计算返还数额时都应当从中剔除。 第二、属于赠与性质的财物。在恋爱中,男女双方为表情意,通常会赠与对方定情物、信物等,可以说,这些是一方自愿赠与另一方的,与有无结婚目的无关,对于该类财物,赠与方不得要求返还。

2019-10-25 10:23
来宾法律问答顾问 来宾法律问答顾问 咨询我

我国《婚姻法》有明确规定,禁止借婚索取财物。最高人民法院在有关司法解释中指出:“当事人请求返还按归习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情开的,人民法院应予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理人结婚登记手续,但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。用用前未第(二)、第(三)项之规定,应以双方离婚为条件。”你可以把自己的情况对照一下,就知道能否要回礼金和财物了。

2019-10-25 10:20
柳州法律问答顾问 柳州法律问答顾问 咨询我

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 出现以上三种情况,法院是支持彩礼返还的。决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外);按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外)。结婚前给付彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求。如果给付彩礼之后,在婚姻关系存续期间,给付人要求返还给付的,不予支持。判决不准离婚的,则不能支持当事人返还彩礼的请求。给付彩礼后办理了结婚登记,但双方并未真正在一起共同生活,对于要求返还彩礼的,应予以支持。双方登记结婚后,如果一直没有共同生活,也就没有夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,实质意义上真正的共同生活还没有开始。 第三项的“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难。即困难是实实在在的困难,是因为给付彩礼后,造成其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是与给付彩礼之前相比,财产受到损失,相对于原来的生活条件比较困难了。

2019-10-25 10:19
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文