法律问答

你好,我的车由北向南行驶,公交车由西向东行驶,且公交车无证驾驶。请问公交车是全责吗?

你好,我的车由北向南行驶,公交车由西向东行驶,且公交车无证驾驶。请问公交车是全责吗?

新疆阿拉尔 1,053浏览 2019-10-25 10:26
共 2 回复
阿克苏法律问答顾问 阿克苏法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条的规定: 申请驾驶证,经考试合格,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车。驾驶与驾驶证准驾车型不符的机动车,在性质上应当属于无证驾驶;在适用处罚上,依据过罚相当的原则,可以按照未取得驾驶证而驾驶机动车的处罚规定适当从轻处罚。

2019-10-25 10:30
阿拉尔法律问答顾问 阿拉尔法律问答顾问 咨询我

《工伤保险条例》第十六条第(一)项规定,只有在公安机关有关法律文书认定职工行为违反治安管理,且该行为与伤害具有因果关系的条件下才能适用。 道路交通事故责任认定书如果明确认定了该员工在交通事故中负有事故责任的,而且事故的发生与无证驾驶有必然的因果关系的才能以该规定为依据不予认定工伤。 若认定为工伤后,工伤职工可以要求支付医疗费、伙食补助费、食宿费、交通费、康复治疗费、辅助器具费、停工留薪期工资、生活护理费、工伤复发的费用、丧葬补助金、一次性工亡补助金、供养亲属抚恤金、一次性伤残补助金、伤残津贴、工伤医疗补助金及伤残就业补助金。

2019-10-25 10:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 交通事故 > 正文