法律问答

公司调换员工岗位,员工不愿意执行,公司能辞退该员工吗?

公司调换员工岗位,员工不愿意执行,公司能辞退该员工吗?

辽宁丹东 534浏览 2019-11-02 01:40
共 1 回复
丹东法律问答顾问 丹东法律问答顾问 咨询我

公司辞退员工的法定事由   我国《劳动合同法》第40条规定:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:   (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;   (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;   (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。   因此公司要辞退员工,必须具备上述的法定事由,在履行了提前30日的通知义务或者另外支付给员工一个月工资的代通知费后,方可解除劳动合同。

2019-11-02 01:43
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文