法律问答

我一个朋友买了别人偷来的手机,被定为销脏罪,会判刑吗?

我一个朋友买了别人偷来的手机,被定为销脏罪,会判刑吗?

贵州黔西南 704浏览 2019-11-02 02:09
共 1 回复
黔西南法律问答顾问 黔西南法律问答顾问 咨询我

  2011年5月1日,刑法修正案(八)正式实施。修正案第39条将刑法第二百六十四条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”  依据刑法修正案(八)规定,盗窃罪不再以盗窃财物数额较大为唯一构成要件,只要是入户盗窃,不管有没有偷得财物,都已触犯刑法,构成“入户盗窃”,涉嫌盗窃犯罪,一律追究刑事责任。

2019-11-02 02:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 刑事辩护 > 正文