法律问答

我爱人按月支付抚养费,请问女方起诉的话,爱人名人没有任何财产的情况下是不是有资格查我的个人财产?

我爱人是再婚,我是头婚,再婚前爱人有一女儿五岁法律判给女方抚养,我爱人按月支付抚养费,最近因为一些问题,爱人想把抚养费单独存款给孩子,不想再汇款给女方,请问女方起诉的话,爱人名人没有任何财产的情况下是不是有资格查我的个人财产?

广东汕头 147浏览 2019-11-02 03:02
共 1 回复
汕头法律问答顾问 汕头法律问答顾问 咨询我

关于一方婚前财产的问题。现行《婚姻法》将一方婚前的财产明确规定为个人财产,因此,1993年《财产分割意见》中的夫妻一方的个人财产在一定条件下转化为夫妻共同财产的规定不再适用。具体包括两类财产:一是一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理。房屋和其他价值较大婚前个人生产资料经过8年,贵重生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。二是婚姻存续期间,复员、专业军人所得的复员费、转业费,结婚时间10年以上的,应算作夫妻共同财产。对此,《适用〈婚姻法〉的解释(一)》第19条也明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方的所有财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产但当事人另有约定的除外。”

2019-11-02 03:02
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文