法律问答

她们的两个女儿现在由姥姥姥爷抚养,那两个孩子能向地方政府要房子吗?需要哪些手续呢?

您好,我想咨询一下,我姐姐姐夫都去世了,她们的两个女儿现在由姥姥姥爷抚养,那两个孩子能向地方政府要房子吗?需要哪些手续呢?

安徽马鞍山 293浏览 2019-11-02 04:46
共 1 回复
马鞍山法律问答顾问 马鞍山法律问答顾问 咨询我

  1、父母离婚后跟随母亲生活的孩子有权继承父亲的遗产;   2、父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   3、法律依据:   1)《婚姻法》(2001修正)第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   2)《继承法》 第十条 【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。   继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。   本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。   本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。   本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

2019-11-02 04:47
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文