法律问答

我于2017年3月协议离婚,没有房产证,我因为儿子要求看拆迁协议书,3我能起诉要求分割此房吗?

我于2017年3月协议离婚,当时前夫在农村有所房子,是父母遗留,没有房产证,所以离婚时没有写进协议书。本月上周,这房子拆迁,前夫拿到一房和拆迁款,我因为儿子要求看拆迁协议书,前夫说没有协议书,只是到村里签字。请问:1农村拆迁房,没有协议给个人吗?2有什么方式可以看到协议书,儿子可以吗?3我能起诉要求分割此房吗? 需要帮助!

西藏昌都 197浏览 2019-11-02 05:33
共 1 回复
昌都法律问答顾问 昌都法律问答顾问 咨询我

离婚时房屋拆迁是以产权置换的方式无得的: 1、被拆迁房是私有住房,其所有权是夫妻一方在结婚登记之前取得的,此种拆迁安置房应认定为一方个人财产,而不能作为夫妻共同财产分割。 2、被拆迁房是私有住房,其所有权是在结婚登记之后取得的,被拆迁房和安置房的差价是以夫妻共同财产出资结清的,此种拆迁安置房应认定为夫妻共同财产。 3、被拆迁房是夫妻一方父母的私有住房,婚后该房拆迁,安置房产权登记在夫妻一方名下,被拆迁房与安置房产权调换之间的差价是以夫妻共同财产出资结清的,拆迁安置房应认定为夫妻共同财产。原被拆迁私有住房的评估价值可参考《婚姻法司法解释(二)》第22条规定,推定为父母对夫妻双方的赠与,离婚时可直接将产权房按夫妻共同财产分割处理。 4、夫妻一方婚前承租的公有住房,婚后该房拆迁,安置房产权登记在夫妻一方名下的,应当认定为夫妻共同财产,离婚时应当依法分割。 5、被拆迁房是夫妻一方父母承租的公有住房,婚后该房拆迁,安置房产权登记在夫妻一方名下,差价是以夫妻共同财产出资结清的,拆迁安置房应认定为夫妻共同财产;拆迁时承租人购买的原公有住房的评估价值可参考《婚姻法司法解释(二)》第22条规定,推定为父母对夫妻双方的赠与,离婚时可直接将产权房按夫妻共同财产分割处理。

2019-11-02 05:36
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文