法律问答

咨询一下关于结婚彩礼的事情!结婚后发现女方并不会做饭,不退还彩礼钱!请问这种情况法律应该怎么解决?

你好,我想咨询一下关于结婚彩礼的事情!双方是经过媒人介绍的,女方有痴呆症,当时媒人说的是日常生活可以自理,可以做个家常便饭,结婚后发现女方并不会做饭,还经常有打人情况!男方选择离婚,并请求女方退还彩礼钱,女方认为是男方选择离婚的,不退还彩礼钱!请问这种情况法律应该怎么解决?

河北秦皇岛 290浏览 2019-11-02 06:27
共 4 回复
承德法律问答顾问 承德法律问答顾问 咨询我

我国法律对给付彩礼既不禁止也不肯定,是否给付彩礼以及给多少,完全由当事人自行决定。给彩礼的目的是为了结婚,彩礼依附于婚约,婚约解除,彩礼也就失去了存在的依据。当事人订立婚约的目的是结婚,结婚从形式上看是以是当事人是否办理结婚登记手续为依据的,从本质上看是以当事人是否共同生活为依据的。

2019-11-02 06:32
葫芦岛法律问答顾问 葫芦岛法律问答顾问 咨询我

1.原则上婚前一方的债务不会转移到婚后的另一方,但是根据婚姻法解释二第二十三条的规定,某些情况婚前的单方债务会可能变成双方的共同债务,如:(1)一方婚前按揭贷款买房,婚后夫妻双方使用的;(2)一方婚前举债购置大量结婚用品,婚后为夫妻双方共同生活所需的;(3)一方婚前借款装修房屋,该房屋供夫妻双方婚后共同居住或共同使用的。等等情形。 2.同时根据解释二第十条: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 也就是说,没有以上三种情况的男方是无权要回彩礼的。

2019-11-02 06:31
唐山法律问答顾问 唐山法律问答顾问 咨询我

《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件”。因此如果符合这一条件的,可以依法请求返还彩礼。

2019-11-02 06:29
秦皇岛法律问答顾问 秦皇岛法律问答顾问 咨询我

必须是当地确实存在婚前给付彩礼的习俗。一般来说,彩礼问题主要大量存在于我国广大的农村和经济相对不发达地区,人们迎亲嫁娶,多是按民风、习俗形成的惯例。如果当地没有此种风俗存在,就谈不上给付彩礼的问题。对于不能认定为彩礼的、属于男女交往间所为的给付财物如何处理,要视其具体情况及性质,由法院依法作出处理。

2019-11-02 06:27
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文