法律问答

独生子女父母离婚后,父亲再婚后,落户在父亲户口上,独生子女领取国家优惠,算犯法吗?

独生子女父母离婚后,父亲再婚后,与另一个女人生了一女,落户在父亲户口上,独生子女领取国家优惠,算犯法吗?

江西抚州 195浏览 2019-11-02 06:38
共 2 回复
鹰潭法律问答顾问 鹰潭法律问答顾问 咨询我

离婚了再婚,户口本不需要盖章离异。 《民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见》: 三、关于身份证、户口簿查验问题: 当事人所持户口簿与身份证上的姓名、性别、日期内容不一致的,婚姻登记机关应告知当事人先到户籍所在地的公安部门,履行相关项目变更和必要的证簿换领手续后再办理婚姻登记。 当事人声明的婚姻状况与户口簿婚姻状况内容不一致的,婚姻登记机关对当事人婚姻状况的审查主要依据其本人书面声明。

2019-11-02 06:47
抚州法律问答顾问 抚州法律问答顾问 咨询我

子女的户口与抚养权没有直接的联系,如在离婚时父母对子女抚养权无法协商,则法院可根据实际情况进行判决,一般考虑的是子女的实际生活状况,与哪一方生活对其成长有利等,一般不考虑户口情况。如离婚协议或判决书确定了子女归一方抚养,则户口可落户在直接与子女生活的一方那里。 相关法律:《婚姻法》第三十六条第三款 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

2019-11-02 06:41
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文