法律问答

非婚生且男方不知怀孕情况下,孩子已满18岁,抚养费如何处理?

非婚生且男方不知怀孕情况下,孩子已满18岁,抚养费如何处理?

广西百色 208浏览 2019-11-02 06:41
共 4 回复
南宁法律问答顾问 南宁法律问答顾问 咨询我

第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 孩子2岁以内属于哺乳期,规定孩子归女方抚养, 孩子超过10周岁,父母离异,需要征求孩子意见,看孩子愿意跟谁生活, 2--10周岁之间,需要父母自行协议孩子抚养权问题,打不成协议,可以上法院申请司法裁决。

2019-11-02 06:55
崇左法律问答顾问 崇左法律问答顾问 咨询我

抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。根据《婚姻法》第三十七条的规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-11-02 06:49
河池法律问答顾问 河池法律问答顾问 咨询我

非婚生育按照各地人口与计划生育条例属于违法行为。所以非婚生子罚款吗,不符合《人口与计划生育法》第十八条规定生育子女的流动人口的社会抚养费的征收,按照下列规定办理:当事人的生育行为发生在其现居住地的,由现居住地县级人民政府计划生育行政部门按照现居地的征收标准作出征收决定;当事人的生育行为发生在其户籍所在地的,由户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门按照户籍所在地的征收标准作出征收决定;

2019-11-02 06:47
百色法律问答顾问 百色法律问答顾问 咨询我

规定是非婚生育的子女,享有正常家庭出生孩子一样的权利。孩子的父母作为监护人有抚养和监护孩子的法定义务。   《婚姻法》规定:   第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

2019-11-02 06:41
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文