法律问答

我想问下房子是我婚前买的,我跟配偶没住一起有5年了,但是结婚证被配偶撕了,我想问房子我还能卖吗?

你好!我想问下房子是我婚前买的,我有房本,我跟配偶没住一起有5年了,我想卖房,但是结婚证被配偶撕了,我想问房子我还能卖吗?

河北雄安新区 108浏览 2019-11-02 06:41
共 1 回复
雄安新区法律问答顾问 雄安新区法律问答顾问 咨询我

婚前买房,不属于个人债务,夫妻双方共同承担。属于个人债务的情形主要有两种,一种是债权人与债务人明确约定该项债务属于个人债务;另一种是属于婚姻法第十九条第三项规定的情况。婚姻法第十九条第三项规定,“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。

2019-11-02 06:47
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文