法律问答

并约定9月底之前过户,请问这合适么,因为购房合同写的是其本人名字?

你好,我们作为房屋卖方与买主签订房屋买卖协议,并约定9月底之前过户,,但是现今买方突然约定要求将房子过户到其孙女(只有七岁)名下,请问这合适么,因为购房合同写的是其本人名字?

湖南岳阳 204浏览 2019-11-02 07:10
共 1 回复
岳阳法律问答顾问 岳阳法律问答顾问 咨询我

 如果购房合同对违约金的计算方法有约定则从约定。   对于购房合同没有约定违约金或者损失赔偿计算方法如下:   逾期付款的,按照未付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。   逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。   依据《合同法》第114条的规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。   在此特别提醒采取按揭付款方式的购房者,为了弥补损失,在进行仲裁或诉讼的时候,发现利息损失超过合同约定的违约金后应及时提出,以维护自己的合法权益。

2019-11-02 07:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文