法律问答

现在想跟我离婚,彩礼也不少,结婚后花的也不少,你觉得可以吗?还有就是债务问题。

你好,老师,我是做生意的,生意不景气,没有挣到钱。但是妻子因为我没有挣到钱,现在想跟我离婚,但是结婚前给她花的钱不少,彩礼也不少,结婚后花的也不少,我想要回来,哪怕一部分也行,你觉得可以吗?还有就是债务问题。

福建莆田 200浏览 2019-11-02 07:18
共 4 回复
宁德法律问答顾问 宁德法律问答顾问 咨询我

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的。 (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

2019-11-02 07:30
泉州法律问答顾问 泉州法律问答顾问 咨询我

你好,(一)一方婚前所负个人债务的,债权人不得向其配偶主张权利,除非能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活。(二)婚姻关系存续期间夫或妻一方以个人名义所负债务,原则上应按夫妻共同债务处理;但另一方能证明债权人与债务人明确约定为个人债务的除外;能够证明夫妻约定分别所有财产制,且第三人知道该约定的,也除外。(三)夫或妻一方就共同债务承担连带清偿责任后,可基于合法依据向另一方追偿。(四)夫或妻一方死亡的,生存一方应对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带责任。

2019-11-02 07:26
福州法律问答顾问 福州法律问答顾问 咨询我

您好! 关于彩礼是否返还的问题 1、不予返还。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条的规定,当事人虽然接受彩礼,但已经结婚的,离婚时如一方主张返还的,原则不予支持。但特殊情形下例外:一是虽然办理结婚登记但确未共同生活。二是因为婚前给付导致给付人生活困难的。此处应指因给付行为导致给付人依靠个人财产和离婚分得的财产无法维持当地最基本生活水平的。 2、应予返还。有以下三种情形,彩礼应予返还: (1)给付彩礼后双方未办理结婚登记的; (2)包办、买卖婚姻而收受彩礼的; (3)以订婚为名行骗取彩礼之实得。

2019-11-02 07:22
莆田法律问答顾问 莆田法律问答顾问 咨询我

可以协议离婚或者诉讼离婚,要求抚养权。 如果诉讼离婚,以下方面将有利于你争取抚养权。 1,如你已做绝育手术,而男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,则孩子判归你的可能性较大。 2,孩子一直随你生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归你可能性较大。 3,比较你们双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对夫妻感情破裂有过错,比如有婚外情等情形,孩子判归你的可能性较大。 4,他有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到他的恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归你。 5,如果你们双方均无明显过错,各方面条件都相当,而你更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

2019-11-02 07:18
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文