法律问答

儿子恶意透支信用卡,无力偿还,父母有义务偿还吗?

儿子恶意透支信用卡,无力偿还,父母有义务偿还吗?

浙江绍兴 206浏览 2019-11-02 07:24
共 3 回复
嘉兴法律问答顾问 嘉兴法律问答顾问 咨询我

信用卡恶意透支解决方法: 部分持卡人都有因信用卡遗失,被盗刷恶意透支,自己却被银行催缴欠费,甚至惹上官司的经历。那么对于这种情况,持卡人应该怎么办呢?首先可以报案,说明透支消费与你无关。一般情况下,恶意透支不还,银行会追究当事人责任的。所以持卡人应尽快偿还银行欠款。这就要求持卡人在信用卡使用中,要合理消费通过避免个人身份信息的泄漏,保障信用卡信息的安全。 恶意透支行为包括两种基本行为方式: 一是超过规定限额透支,即超过信用卡章程的规定或者发卡银行的允许透支。 二是超过规定期限透支,即在规定的时间内没有归还本息。一般来说,信用卡恶意透支行为,将在发卡银行留下不良的信用记录,影响持卡人的个人信用。

2019-11-02 07:31
杭州法律问答顾问 杭州法律问答顾问 咨询我

恶意透支行为有两种:一是持卡人以非法占有为目的,短时间内持信用卡在不同的特约商户、银行网点频繁消费、取现,每次取现的金额都在规定的限额内,最后形成大量透支,再携款潜逃;二是假冒名字、伪造身份证、私刻公章开户,来骗领信用卡,达到恶意透支的目的。信用卡恶意透支,作为联系人要,不应负刑事责任。但是联系人为犯罪嫌疑人袒护遮掩的,是要负刑事责任的。

2019-11-02 07:30
绍兴法律问答顾问 绍兴法律问答顾问 咨询我

信用卡欠款不还,如果被判定为【恶意透支】,且数额较大的,可以立案的。持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为【恶意透支】。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条的规定,“恶意透支”属于信用卡诈骗的犯罪行为。恶意透支数额在2万元以上,认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”,已经属于犯罪,公安部门在履行正常程序后可以直接抓人。注意:立案是指公安部门接受报案,开始调查。

2019-11-02 07:27
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 银行 > 正文