法律问答

打算转正以后签合同的,还说没有合同,不用赔偿,星期五晚上下班通知我被辞退了,唉我该找他吗

在一家公司做了两个多月,打算转正以后签合同的,结果老板听说我要签合同,就把我辞退了,还说没有合同,不用赔偿,星期五晚上下班通知我被辞退了,星期六就让我马上从宿舍搬走,唉我该找他吗

广西北海 229浏览 2019-11-02 07:37
共 4 回复
湛江法律问答顾问 湛江法律问答顾问 咨询我

《土地权属争议调查处理办法》第五条 个人之间、个人与单位之间、单位与单位之间发生的争议案件,由争议土地所在地的县级国土资源行政主管部门调查处理。 前款规定的个人之间、个人与单位之间发生的争议案件,可以根据当事人的申请,由乡级人民政府受理和处理。 第三十条 国土资源行政主管部门提出调查处理意见后,应当在5个工作日内报送同级人民政府,由人民政府下达处理决定。 第三十一条 当事人对人民政府作出的处理决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 在规定的时间内,当事人既不申请行政复议,也不提起行政诉讼,处理决定即发生法律效力。 生效的处理决定是土地登记的依据。

2019-11-02 07:44
防城港法律问答顾问 防城港法律问答顾问 咨询我

您好,针对您的描述,从法律的角度为您作如下分析:第一,依法与劳动者签订劳动合同是用人单位的法定义务,用人单位自用工之日起至迟一个月内应该与劳动者签订劳动合同。用人单位不与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以要求用人单位自第二个月起支付双倍工资。第二,您和公司没有签订劳动,那么公司是否和您约定了工作的期限。如果没有约定的话,那么很难说公司是违法解除劳动合同。即使能够索赔,单位需要向您支付半个月的工资作为经济补偿金。鉴于上述分析,建议您:就支付经济补偿的与用人单位协商,协商不成的,您可以向劳动监部门举报,使其责令对方支付。您还可以申请劳动仲裁或者向法院起诉以维护您的合法权益。最后,关于本解答所涉及的相关法律条文,您可以参考:《中华人民共和国劳动合同法》

2019-11-02 07:43
钦州法律问答顾问 钦州法律问答顾问 咨询我

  劳动者可以申请劳动仲裁,要求用人单位支付违法辞退的赔偿金。  如何申请劳动仲裁:  1、去当地人力资源和社会保障局(原劳动局)内的劳动争议仲裁委,申请劳动仲裁,立案时需携带:仲裁申请书2份、申请人身份证复印件1份;相关证据复印件和证据清单2份;用人单位的工商登记信息(北京地区不需要提供登记信息)。  2、提交材料后,5个工作日仲裁委给予立案,然后给双方举证期,给对方答辩期;然后开庭审理,之后对你们双方进行调解,调解不成仲裁委会下达裁决书;劳动仲裁60天内结案;对于裁决书不服,劳动者可以起诉到法院;  3、申请劳动仲裁期间,不耽误劳动者去新单位工作。  用人单位无故辞退劳动者的,应当向劳动者支付赔偿金,按照每做满一年支付2个月的工资作为赔偿。  《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。  第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

2019-11-02 07:39
北海法律问答顾问 北海法律问答顾问 咨询我

无故辞退是违法解除劳动合同,可以申请劳动争议仲裁维权。   用人单位解除劳动者劳动合同,必须遵循法定的程序和条件,无故辞退是我i恶法解除劳动合同,按《劳动合同法》第四十八条、八十七条规定,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当按经济补偿金的二倍支付赔偿金。   劳动者可以申请劳动争议仲裁维权。

2019-11-02 07:37
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 合同纠纷 > 正文