法律问答

如果有配偶者与她人同居了段时间,另一半配偶告发怎么判?

如果有配偶者与她人同居了段时间,另一半配偶告发怎么判?

四川攀枝花 228浏览 2019-11-02 07:40
共 1 回复
攀枝花法律问答顾问 攀枝花法律问答顾问 咨询我

有配偶与他人同居算重婚吗? 如果他们双方是以夫妻名义同居,那么就属于事实上的重婚。重婚罪是指有配偶而重婚的,或明知他人有配偶而与之结婚的行为。 重婚罪的特征:客体是我国婚姻法规定的一夫一妻制度:客观方面表现为有配偶而又与他人结婚或明知有配偶而与之结婚的行为;主体为一般主体,主观方面为直接故意。 《中华人民共和国刑法》第二百五十八条之规定:“有配偶而重婚的,或明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或拘役”。文章也就婚姻法修改后的新问题。新情况作了深入浅出的分析,力求去解决存在的问题。

2019-11-02 07:43
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文